Поездка на престольный праздник иконы Божией Матери Смоленской в село Воскресенское. 10.08.2018 г.

        Есть в Ивановской области село Воскресенское и храм с двумя Престолами: иконе Божией Матери Смоленской, именуемой «Одигитрия» — греч. Путеводительница –и Святителю Николаю Мир Ликийскому Чудотворцу. Семьдесят лет церковь была сельским клубом. Но в 2007 году, благодаря стараниям иерея Алексея Малкина, по просьбе жителей села Воскресенского и близлежащих деревень здание церкви было передано Ивановской епархии. Отец Алексей ведет здесь службы, на которые собираются все желающие.

        Прихожане храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» приезжают на престольный праздник иконы Смоленской не первый год. Очень нравится служба в этом сельском храме. Всем приходом поются песнопения, чувствуется единение и молитвенность.

        Совершив Крестный ход, батюшка Алексей окропил всех святой водицей, совершил помазание маслицем от лампадки иконы Блаженного Киприана и благословил иконкой святого. По окончании службы всех угостили вкусной выпечкой.

         Затем мы посетили разрушающийся Воскресенский храм и придел Покрова Пресвятой Богородицы, где раньше покоились мощи святого Киприана блаженного, Воскресенского чудотворца. Удивительным образом на стенах храма частично сохранились фрески и роспись.

         Дальше путь проложили в деревню Быковка – помолиться у часовенного столба-киота, воздвигнутого и освященного 15.10.2017 г. на месте разрушенного в 1937 г. здания часовни Покрова Пресвятой Богородицы. Часовенный столб построен на средства жителей деревни Быковка, окрестных селений и нашего храма «Прибавление ума». Приложились к иконам Господа Вседержителя, Покрова Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Илии Пророка.

        Прошлись по деревне, красота – вокруг просторы, даль дальняя! Утопающая в зелени лугов речка – приток Ухтохмы, многолетние липы, аккуратно скошенные лужайки у домов вдоль дороги, везде чистота и порядок!

        Закончилось наше пребывание в Быковке трапезой в гостеприимном просторном доме прихожанки нашего храма Ольги. В жаркий знойный день дом встретил нас приятной прохладой. Резные наличники, бревенчатые стены, золотящиеся на солнце широкие доски потолков. Горница, устланная домоткаными половичками, лоскутные покрывала, подушки на старинных кроватях под белоснежными накидками, кружевные подзоры – все такое давнее и бережнохранимое, родное! Тепло общались, смотрели видео с фотографиями жизни нашего прихода. Жаль, что так быстро пролетело время!

       Ехали домой, сохраняя в душе праздник, делились приятными впечатлениями.

       Благодарим Пресвятую Богородицу за подаренную нам радость!

       Радуйся, Богородице Одигитрие, христиан упование!

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (165)

Комментирование запрещено