История прихода

21 сентября 2004 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, на месте будущего храма был отслужен молебен и водружен закладной крест. Вначале планировалось строительство часовни. Однако трудами ктитора Александра Петелина был сооружен небольшой храм. Первое богослужение состоялось на Пасху Христову в 2008 году.

В 2009 г. настоятелем храма назначен священник Александр Соловьев. Богослужения стали регулярными, начал формироваться приход.

31 августа 2010 года храм освящен управляющим Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархией епископом Иосифом – в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума». При храме планировалось строительство духовно-просветительского центра. Однако известный экономический кризис не дал осуществить задуманное. При храмовом здании нет никакой инфраструктуры. Поэтому занятия детей открытой в сентябре 2011 года детской воскресной школы проходят в помещении храма, там же размещена, собранная из 1000 изданий, православная библиотека.

В штат храма приняты работник социального служения, сотрудник по работе с молодежью. С 17 февраля 2011 года при храме начал функционировать православный дискуссионный клуб «Светлое кино».

Приход храма ведет большую работу в рамках трезвенного движения, проводит благотворительную работу различной направленности. Особенностью приходской социальной работы является проведение праздничных благотворительных обедов.