Духовенство

Настоятель — протоиерей АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЕВ, врач-психиатр высшей категории, практикующий врач психиатр-нарколог:

CIMG2639_1

Отец Александр родился 23 января 1960 года. Он вырос в семье приходского священника. С раннего детства ребенок был приучен к посещению богослужений. В доме часто бывали священники. С ребенком — первоклассником, сидя на сундуке, застланном домотканым половиком, беседовал молодой епископ Иоанн (Снычев). Это позднее он будет известен многим как митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Окончив сельскую школу во Владимирской области, Александр приехал в Иваново поступать в мединститут. При поступлении он написал в анкете, что отец является священником. В институт его не приняли. Только после окончания медучилища стал студентом ИГМИ. После института он стал работать участковым психиатром, одновременно подрабатывал на телефоне доверия и в только что реорганизованном доме-интернате на улице Благова. А в 29 лет возглавил психоневрологический интернат. Спустя годы, он, уже врач высшей категории, Указом Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени. А.И. Соловьев участвовал в работе двух общественных советов: общественного совета следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области и наркоконтроля Ивановской области. В 2003 году 28 августа он был рукоположен в диаконы, а затем 31 августа в иереи. Сейчас протоиерей Александр является настоятелем храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума». Удивительно, что память этой иконы в храме отмечается 31 августа.