Пятница Светлой седмицы. Иконы Божией Матери «Живоносный источник». Малое освящение воды.

13.04.18 г. в пятницу Светлой Седмицы празднуется память иконы Божией Матери «Живоносный источник». В этот день в храме во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» протоиерей Геннадий совершил чин малого освящения воды – водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Живоносный источник». Появление этого образа связано с чудесным событием — исцелением Богоматерью слепца, происшедшим в середине V века у источника близ Константинополя. Воин Лев Маркелл, бывший свидетелем этой милости Божией Матери, став в последствии императором (455 — 473), воздвиг на месте источника храм и назвал его «Живоносный Источник», имея в виду чудодейственную силу источника. В дальнейшем этот храм неоднократно перестраивался и благоукрашался. Но после падения Константинополя он был разрушен. И только в 1834 — 1835 гг. над Живоносным источником вновь был воздвигнут православный храм, который действует до настоящего времени.

Что означает икона Божьей Матери «Живоносный источник»? Живоносным источником здесь является сама Пречистая Дева, через которую воплотился в мир Спаситель. Этот иконописный образ несет исцеление всем страждущим от глазных и других телесных и душевных болезней, в молитвах своих уповающим на помощь Царицы Небесной.

Водой, освящённой на этом молебне, верующие окропляют свои сады и огороды, призывая помощь Господа и Его Пречистой Матери на дарование урожая.