8 марта — день памяти протоиерея Николая Винокурова.

8 марта 2018 года исполнилось 17 лет со дня кончины глубоко почитаемого православными ивановцами протоиерея Николая Винокурова.

О своем пастырском служении он говорил так: «В своем священническом пути я всегда старался исполнять свой долг – защищать проповедью оскорбляемого Спасителя нашего и восхвалять его безмерное милосердие к роду человеческому».

Накануне, 2 марта в городе Иваново прошли мероприятия, посвященные памяти протоиерея Николая Винокурова. Утром в Преображенском храме, где проходило пастырское служение протоиерея Николая, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей в сослужении духовенства совершили Литургию Преждеосвященных Даров. Затем была отслужена панихида, участие в которой принял архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Архипастыри, священнослужители и миряне посетили кладбище в Балино, где молились за заупокойной литией, совершенной архиепископом Юстинианом на могиле протоиерея Николая Винокурова. Затем в месте со священнослужителями и прихожанами архипастыри присутствовали в концертном зале «Классика» на презентации книги «Образ верным. Памяти протоиерея Николая Винокурова», подготовленной по инициативе В.В.Иванова.

В книгу вошли воспоминания об отце Николае настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» протоиерея Александра Соловьева. Свою статью протоиерей Александр закончил словами: «По моему глубокому личному убеждению, со временем протоиерей Николай Винокуров будет канонизирован Русской Православной Церковью и займет место в сонме Собора Ивановских святых. Вечная память отцу Николаю».

Книгу «Образ верным. Памяти протоиерея Николая Винокурова», можно читать по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1s8mOfgZelfcUiPetubQGld3UlZthdy5E/view

Приглашаем всех верующих 15.03.18г. к 9.00 час в храм во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» на Молебен с Акафистом иконе Божией Матери, именуемой «Державная». По окончании Молебна встреча с прихожанами, духовные беседы об иконе «Державная», празднике Дня книги. Отец Александр поделится впечатлениями о благодатных встречах с протоиереем Николаем Винокуровым, бесконечно добрым человеком и чудным пастырем.