Неделя Григория Паламы.

                4 марта 2018 года, во вторую Неделю Великого поста, святителя Григория Паламы, в храме во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» была совершена Божественная литургия и чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.

       Великий Пост есть обращенный к человеку призыв к обновлению, средство Богопознания. Поэтому великопостные дни совершает Церковь память великого провозвестника образа Божия в человеке – святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, жившего в 14-м веке. Согласно с православной верой он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим светом, каким сиял Господь на Фаворе. По той причине, что святой Григорий раскрыл учение о силе поста и молитвы, и установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста.

             Святитель Григорий Палама был аскетом и постником, покровителем христианских молчальников и молитвенников, которых называли в старину безмолвниками, подвижниками.

           В своей книге «О проведении Великого поста» протоиерей Александр Мень нам советует дать обещание в третью седмицу – неделю святого Григория Паламы – «не произносить ни одного лишнего слова. Никаких бесед, даже хороших, не говоря о ненужных. Только то, что необходимо в быту. Говорят, что, когда наступает минута молчания, то «пролетает ангел». Так вот, наша задача — не отпускать его в эту неделю. Некоторым молчание будет трудно, но это преимущественно от того, что мы все слишком говорливы. Кому очень тяжко будет, пусть примет его как крест и епитимью».

            Будем молить святого Григория Паламу, чтобы посетил он нас своею благодатию и милостию, и укреплял на путях спасения.

 

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (83)

Комментирование запрещено