Торжество Православия. Таинство Святого елея храмовое.

Ежегодно по окончании первой недели Великого поста христиане отмечают праздник Торжество Православия, созданный в память о том дне, когда православная церковь отвоевала право почитания икон и навсегда покончила с ересью иконоборчества.

В 2018 году Торжество Православия отмечается 25 февраля. В этот день в храме во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» была совершена  Божественная литургия Василия Великого. По окончании Литургии был отслужен чин Торжества Православия.

Завершение первой и одной из самых строгих седмиц Великого поста праздником не случайно, поскольку христианская жизнь приводит человека к радости. Главный итог не только первых дней поста, но и всей жизни христианина – это радость и мир во Святом Духе.

Митрополит Сурожский Антоний сказал: «Мы празднуем день Торжества Православия над неправдой, над ересями, над лжеучениями. Но мы не празднуем торжество православных над другими людьми, а ликуем о том, что Бог из столетия в столетие нашел в нашей среде людей, так глубоко Ему преданных, так способных Ему приобщаться, Его познавать, что Он открыл нам, порой непросвещенным, порой с затуманенным сердцем и умом, истину о Себе. И сегодня мы ликуем о том, что Господь так милостив, столько в Нем любви и снисхождения, что Он стал открываться из столетия в столетие каждому человеку, который свое сердце Богу откроет и очистит свое сердце и свою жизнь ради того, чтобы быть достойным Христовой любви, Его крестной смерти, Его Воскресения. Это дивный день, когда мы говорим и торжествуем о победе Бога над ложью, которая, как туман, распространилась по всей земле через человеческую неправду и греховность».

В 16 час этого же дня около 40 верующих сподобились принятия Таинства Соборования (Елеосвящения). Отец Александр всех поздравил, пожелал духовного и телесного здравия; разъяснил, что не стоит воспринимать Таинство Соборования как средство исцеления болезни, забывая о духовном его значении. Через наше терпеливое перенесение болезни мы приобщаемся к страданиям Христа, укрепляемся  духовно. Надо постараться дни Великого поста провести по мере своих сил в воздержании и в христианском совершенствовании, чистоте и благочестии, чаще прибегать к таинству Покаяния.