2016 г. февраль 07: Поздравляем о.Александра с именинами!

07.02.16 г. протоиерей Александр совершил в храме во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» Божественную Литургию в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день празднуется также память святых первых веков – мученицы Филицаты и семи ее сыновей, среди них мученик Александр – Ангел-Хранитель нашего батюшки.

В проповеди протоиерей Александр отметил связь древних мучеников и близких нам соотечественников,своею кровью исповедавших Христа. Вера их была велика, они прошли свой путь за Христом до конца, до своей личной голгофы.

Мы знаем, что верным христианином был дед нашего батюшки Арсений Алексеевич Соловьев — священник на сельском приходе. За время своего долгого священнического служения он дважды был арестован, три года отбывал наказание в концлагере, более четырех лет находился в ссылке в Казахстане.

Память о прошлом всегда бесценна, даже если мы знаем о ком-то или о чем-то совсем немного. За поименованными святыми стоит бесчисленное множество клириков, мирян, имена их знает один Бог. Они свидетельством своим о вере Христовой «даже до смерти» стали молитвенниками и предстателями пред Престолом Божиим за нас, за землю Русскую. Всем этим людям крепкой Веры мы молимся сегодня как святым новомученикам и исповедникам Российским.

По окончании Литургии мы поздравили отца Александра с днем  Ангела. Дети воскресной школы прочитали стихи; вместе с группой прихожан, обучающихся при храме церковному пению, исполнили многолетие. У всех было тепло и радостно на душе. Общее праздничное настроение выразилось в завершающих строках поздравления:

В Ваш день Ангела здесь с Вами

весь приход – одна семья