2016 г. январь 18-21: Праздник Крещение Господне в Свято-Успенском Дуниловском монастыре

В  монастырях всегда требуется помощь в хозяйстве. Пять лет назад прихожан прихода храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» пригласили потрудиться на праздник Крещения Господня в Свято-Успенский Дуниловский монастырь. С тех пор мы каждый год уже традиционно с великой радостью  приезжаем трудниками помолиться и потрудиться.

Отрадно, что в этом году к нам присоединилась молодежь нашего храма, это большая польза для духовного становления личности. Слава Богу за все!

Что же такое трудничество?

Из собрания писем валаамского схиигумена Иоанна (Алексеева) «Загляни в свое сердце»: «Монастыри служат для мирян тихой пристанью от волнений житейской суеты: приезжающие сюда отдыхают и возрождаются духовно, ибо в монастыре течение жизни другое, в сравнении с миром, и это очень успокоительно влияет на приезжающих».

Из книги протоиерея Максима Козлова «400 вопросов и ответов о вере, Церкви и христианской жизни»: «Я бы посоветовал каждому верующему хотя бы раз в год ездить на некоторое время в монастырь. На мирянина это очень отрезвляюще действует: критерии, размытые благодаря нашей податливости к этой размытости, приобретают утерянную четкость, и черное снова становится черным, грех грехом, соблазн — соблазном».

Приходится напоминать себе — что нашим главным делом здесь является не уборка снега или строительство храма, а очищение своей души. И чем непонятнее, проще и тяжелее будет послушание, под которое мы подставим шею, тем большую пользу получим…

Цитата из книги «Игуменья одного из монастырей России»:

— Матушка, что такое «трудничество»?

— Трудничество — это работа в монастыре во славу Божию. Трудница или трудник приезжают в монастырь помолиться и потрудиться, помочь монастырю. В народе говорят: «Трудиться всегда пригодится» Самый тяжелый труд — это молитва.

— Любой может приехать в монастырь, чтобы потрудиться? Даже тот, кто не собирается оставаться в монастыре, быть монахом?

— Каждый православный христианин, если имеет желание поработать во славу Божию. Трудник приезжает в монастырь на время и может уехать в любой момент. Он не дает обещания оставаться в монастыре, просто работает со всеми вместе. В святой обители потрудиться — дар Божий! Одно дело убирать клуб, другое — храм. Работа одна и та же, но для души пользу не сравнить.

«Помощь монастырям, особенно женским, — это древняя традиция, дело богоугодное и душеспасительное. Один святой отец говорит послушнику, что подающий милостыню монахиням получит большую награду, нежели подающий милостыню слепым, хромым и прокаженным, получит от Бога награду и венец великие. Вот так высока перед Богом помощь женским обителям. В мужском монастыре монахи – мужчины, крепкие, у них есть сила. А матушкам часто приходится просить о помощи.» (свт. Игнатий Брянчанинов).

Нет паче послушания, как послушание Церкви! И если токмо тряпочкою притереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога… И где же и возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в ней, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует! (Прп. Серафим Саровский)