Праздник Веры, Надежды, Любви!

       30.09.2022 г. православные празднуют день памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. 2 октября 2022 г. по окончании Божественной литургии в воскресной школе было приготовлено угощение для наших любимых прихожан Веры, Надежды и Любы, но по каким-то неведомым обстоятельствам Вере и Надежде необходимо было уйти сразу после службы по неотложным делам, поэтому поздравили мы на тот момент только нашу труженицу Любавушку!

       Невольно вспомнились слова из Первого послания к Коринфянам 13:13 СИНОД: А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 

     Вера, Надежда, Любовь – три христианских добродетели, о которых говорит в своем послании коринфянам апостол Павел: «пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше», и имена святых, в честь которых и установлен праздник.

       Во II веке в Риме жила благочестивая семья – вдова София (имя ее значит «премудрость») и три ее дочери Пистис (Вера), Элпис (Надежда), Агапе (Любовь). Они не скрывали своей веры, а потому вскоре слухи о них дошли до императора Адриана. Ярый приверженец язычества, он пытался и переубедить, и заставить юных христианок отречься от Господа и поклониться идолам. Но они отвечали одно: «У нас есть Бог Небесный, Его детьми мы желаем остаться». Разгневанный император приказал мучить, а затем убить девочек. Их мать Софию физическим истязаниям подвергать не стали, но большей пыткой для нее было смотреть на смерть своих любимых дочерей. Забрав их останки, она похоронила их и сама скончалась на могиле через несколько дней.

Фото: https://cloud.mail.ru/public/hdDM/MaysY2Qoc

Просмотры (37)

Комментирование запрещено