Восьмой Региональный этап Рождественских образовательных чтений.

30 октября в 10.00 в Ивановской митрополии восьмой раз прошел Региональный этап Рождественских образовательных чтений. Его тематика — «Молодежь: свобода и ответственность» — соответствует теме XXVII Международных Рождественских чтений, которые состоятся в Москве 27-31 января 2019 года. Съезд открылся пленарным заседанием в зале Ивановской областной филармонии.

По окончании пленарного заседания прошли специализированные съезды: церковно-педагогический, миссионерский, молодежный, социального служения, тюремного служения. В их работе приняли участие настоятель храма протоиерей Александр Соловьев, протоиерей Геннадий Чеботаренко, социальный работник Прусова В.И., ди⁠ректор воскресной школы и катехизатор Кабатова М.Д., помощник по работе с молодежью  Зазнобина Е.Л., молодежь и волонтеры нашего храма.

В 13.00 в УФСИН России по Ивановской области прошли Рождественские образовательные чтения.
На данном мероприятии присутствовали сотрудники епархиальных Отделов по тюремному служению Ивановской митрополии, руководство УФСИН и представители воспитательных служб учреждений области. В ходе выступления участники заседания подвели итоги совместной работы по духовно-нравственному сопровождению сотрудников и спецконтингента за 2018 год, а так же рассмотрели и утвердили план совместных мероприятий УФСИН и Ивановской митрополии Русской Православной Церкви на 2019 год.
        Перед собравшимися выступил помощник начальника УФСИН России по работе с верующими протоиерей Александр Соловьев (наш настоятель), представители воспитательных служб исправительной колонии №3 и следственного изолятора №2 , а также служители церкви, закрепленные за исправительными учреждениями области.

Участники съезда признали совместную работу Ивановской митриполии и УФСИН России по Ивановской области в 2018 году удовлетворительной, а также обсудили имеющиеся проблемы и пути их решения. После съезда дети воскресной школы и молодежь нашего храма выступили с программой «Россия — Родина моя!»

В 15.00 в Ивановском Доме Национальностей провел свою работу Седьмой Съезд молодежных работников Ивановской Митрополии в рамках VIII региональных Рождественских Чтений — «Молодежь: свобода и ответственность». Прозвучали приветственные слова светских руководителей: Фролова Андрея Александровича, Шлыкова Артёма Александровича, Кузнецовой Екатерины Валерьевны, также Курылева Оксан Игоревна выступила с докладом-презентацией: «О взаимодействии с Кинешемской епархией».
               Были заслушаны следующие доклады:
— Основной доклад с презентацией: «Молодежь: свобода и ответственность» – докладчик иерей Василий Шашнев.
— Доклад «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» – докладчик прот. Дионисий Дунаевский.
— Доклад с презентацией (видео): «Форум Олимп» – — докладчик Игорь Алексеев штатный молодежный работник Преображенского храма г. Иваново. Докладчик, находясь в Иркутске, по видеоконференцсвязи общался с аудиторией и комментировал свою презентацию.
— Доклад с презентацией: «Межрегиональный молодежный форум Вера и Дело» – Илья Колмазнин руководитель волонтерского движения в Шуйской епархии.
— Доклад с презентацией: «Православный молодежный форум Ивановской Митрополии 2018 году» – докладчик дьякон Анатолий Иванов ответственный за молодежную работу в Тейковском благочинии.
— Доклад с презентацией: «III международный православный молодежный форум: «прошлое. Настоящее. Будущее» – докладчик Кабатова Мария молодежный актив храма иконы Божией Матери «Прибавление ума».
        Всех активных тружеников на ниве православного молодежного служения протоиерей Дионисий Дунаевский поблагодарил за понесенные труды и пожелал им помощи Божьей в их жертвенном служении.