Раздробление Артоса.

        17-18.04.2026 г. настоятель нашего храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» протоиерей Александр Соловьев служил праздничные богослужения, по окончании службы Артос был раздроблен и роздан прихожанам.

        «В течение всей недели после Пасхи в храмах можно увидеть большой хлеб, который лежит на стойке или высоком столике прямо перед открытыми царскими вратами. Он называется артос. Что это такое и зачем он нужен? Разбираемся в слайдах журнала «Фома».

Что такое артос?

        Артос (с греческого так и переводится — «хлеб») — это большая просфора с изображением Воскресения Христова или Креста, которая освещается в день Пасхи, а затем хранится в храме всю Светлую седмицу (неделю после Пасхи). Делается это в память об одном апостольском обычае, который сохранило церковное предание. После Воскресения Спасителя апостолы, собираясь на молитву, совершали Евхаристию, установленную на Тайной Вечере, и в память о своем Учителе, символически оставляли для Него место за столом и полагали туда хлеб. Эта традиция была продолжена в Церкви. В первые пасхальные дни мы выставляем в храме артос, который служит напоминанием о первых днях жизни апостольской общины и одновременно знаком того, что Христос стал для нас Хлебом Жизни.

Что происходит с артосом на Светлой седмице? Он просто лежит на одном месте?

       Всю Светлую седмицу артос находится на солее перед открытыми царскими вратами. Во время служб его немного сдвигают в сторону чтобы он не мешал священнослужителям. Каждый день после литургии артос обносится вокруг храма во время крестного хода. В некоторых монастырях его после крестного хода приносят на трапезу, устанавливают рядом с общим столом, а затем вновь относят в храм.

Что делают с артосом, когда Светлая седмица заканчивается?

       В Светлую субботу (первая суббота после Пасхи) в конце литургии священник читает особую молитву на раздробление артоса и дробит хлеб на мелкие части, которые затем раздают прихожанам. В Богослужебном уставе (Типиконе) нашла отражение древняя практика употреблять полученный артос во время субботней же трапезы. Однако сегодня по установившейся традиции люди уносят его домой и понемногу вкушают в течение всего года во время болезни. Как и просфоры, артос принято принимать натощак.

Я слышал, что он артос даже может заменить собой Причастие. Это правда?

      Нет. Еще в XIX веке святитель Иннокентий Херсонский в слове перед раздачей артоса подчеркивал: «Его должно употреблять с благоговением как святыню, но не следует придавать ему какое-нибудь большее значение. Некоторые думают, будто этот хлеб может заменять божественное Причащение Святых Христовых Тайн. Такое мнение — грешное, христианин должен знать и помнить, что ничто, никакая святыня не может заменить Пречистого Тела и Крови Господа нашего Иисусa Христа. Поэтому нет никакой надобности хранить целый год этот хлеб, как делают сие некоторые, приписывая артосу значение, какого он не имеет».» (журнал Фома)

Просмотры (3)

Комментирование запрещено