Антипасха и поздравления от Воскресной школы.

        18-19.04.2026 г. настоятель нашего храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» протоиерей Александр Соловьев служил праздничные богослужения. По окончании службы педагоги нашей воскресной школы, учащиеся и их родители поздравили прихожан небольшим концертом со Светлой Пасхой.

«Откуда такое странное название Антипасха? Это что — Пасха наоборот?

     Приставка «анти-» переводится с греческого языка как «вместо», или «напротив». Антипасхой называется первое воскресенье после Пасхи. Оно завершает Светлую седмицу пасхальных торжеств и отражает древнюю церковную традицию, в которой этот день служил окончанием пасхального цикла. То есть Антипасха стоит напротив Пасхи, как бы оттеняет праздник с другой стороны.

А как отмечается Антипасха? Что происходит в этот день в храме?

      Первое воскресенье после Пасхи посвящено событию, которое произошло как раз на восьмой день после Воскресения Христова. Когда Христос воскрес, не все поверили в это чудо. Так, Фома, один из 12 апостолов, который, в отличие от своих друзей, не был свидетелем первого явления Воскресшего Христа, сказал, что уверует в воскресение только тогда, когда сам увидит раны от гвоздей на теле Иисуса и потрогает их. На восьмой день, когда все апостолы собрались вместе, им явился Спаситель и предложил Фоме осуществить его намерение. Увидев воскресшего Учителя, потрясенный Фома тотчас же исповедовал свою веру в Него, сказав: Господь мой и Бог мой (Ин 20:28). На воскресной литургии читается Евангелие от Иоанна, который описывает это событие. Поэтому в церковном календаре Антипасха называется еще Неделей о Фоме.

Что еще особенного в службе Недели о Фоме?

       Богослужение в Неделю о Фоме и в последующие дни вплоть до отдания Пасхи (через 39 дней после праздника) сохраняет пасхальные элементы, но уже в меньшей степени, если сравнивать его со службами Светлой седмицы. Литургия начинается с пения «Христос воскресе» и им же заканчивается. Также «Христос воскресе» поется после причащения мирян вместо обычного песнопения «Видехом свет истинный». Еще одна особенность: вместо «Достойно есть» поется пасхальный задостойник «Ангел вопияше благодатней».» (журнал Фома)

Просмотры (5)

Комментирование запрещено