Артос

          В первый день Святой Пасхи на Литургии протоиерей Александр после заамвонной молитвы освятил артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением. После освящения аналой с артосом был поставлен на солее пред образом Спасителя, где артос хранился в течение всей Святой седмицы.

            22.04.2017 г. в субботу Светлой седмицы, по заамвонной молитве протоиерей Геннадий прочитал молитву на раздробление артоса. В конце Литургии артос раздроблялся и при целовании Креста раздавался верующим как святыня. 

 

           Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например в болезни, натощак и всегда со словами “Христос воскресе!”

 

 

 

 

 

 

Просмотры (56)

Комментирование запрещено