Памяти архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия (Щурова)

Воспоминания настоятеля храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» протоиерея Александра Соловьева о встречах с Владыкой

       Вот уже более четырех месяцев прошло со дня кончины (8 ноября 2016 года) архиепископа Амвросия. Сегодня, 28 марта, ему бы исполнилось 87 лет. Жизнь Владыки подробно описана в только что вышедшей книге «…Я возжелал заповедей Твоих». Я счастлив, что особо значимые события в моей жизни были отмечены участием в них Владыки Амвросия и тоже хочу поделиться своими воспоминаниями об этом добром пастыре и замечательном человеке.

       Одна из последних моих встреч с архиепископом Амвросием состоялась в Свято-Ильинском храме за Божественной литургией. «Ведь все вы мои ставленники!» — окинув взором стоящих у Престола священников, произнес Владыка. По окончании Богослужения спросил: «У вас, отец Александр, храм «Прибавление ума» вроде такой же размером, как этот алтарь?»  Поинтересовался состоянием дел на приходе, вспомнил историю создания нашего храма.

           Да, Господь сподобил и меня, грешного, быть ставленником архиепископа Амвросия. Во диакона Владыка рукоположил меня на праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свято- Введенском монастыре в 2003 году, а через два дня, 31 августа, — во священника во время Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе. Верится, что эта дата не случайна: сейчас являюсь настоятелем храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» и в этот день — 31 августа — у нас Престольный праздник!

 

        Личное мое знакомство с архиепископом Амвросием состоялось в начале 90-х годов прошлого века. Подробностей первой встречи не помню. А представил меня протоиерей отец Николай Винокуров, с которым я уже был знаком. При общении с Владыкой я всегда испытывал робость, об этом как-то сказал ему при очередной встрече. Он очень удивился: «Да что вы?! Напрасно, напрасно …». А встреч было несколько. Когда я являлся руководителем медико-социального учреждения областного центра, Владыка неоднократно с отцом Николаем Винокуровым посещал по моему приглашению интернат. Был случай, когда Владыка направлял ко мне, как к врачу — психиатру, родственников самоубийц для решения вопроса о возможности отпевания. Он благословил устройство в интернате молельной комнаты, которую освятил в 1993 году отец Николай Винокуров. Затем, на месте, Владыко дал советы и благословил переоборудование молельной комнаты в домовый храм. Освящение этого первого в области при медицинском учреждении храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялось 14 апреля 1995 года в дни Великого поста.

         А 16-го апреля я уже был на Святой Земле. Владыка благословил меня, мирянина, совершить паломническую поездку в подряснике. Свой подрясник дал мне архимандрит Никон (Фомин), ныне митрополит Астраханский и Камызякский.

          Желание стать священником зрело во мне с молодых лет, поскольку рос и воспитывался в православной семье, родителями протоиереем Иоанном и матушкой Зинаидой. Священником был и мой дед Арсений, решившийся на рукоположение во иерея в лютые 20-е годы прошлого века, за что много пострадал: неоднократно был арестован, находился в заключении, отбывал ссылку в Казахстанских степях. Поэтому, продолжая руководить Ивановским психоневрологическим интернатом, не прекращая врачебной практики, я окончил пастырско-богословские курсы. Удостоверение об их окончании с добрыми наставлениями вручал мне Владыка Амвросий.

Фото из Журнала Московской Патриархии №5 за 2001 год, стр.46

     Затем окончил духовное училище, поступил на заочный сектор Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии. Старался вести жизнь православного христианина. Часто посещал выездные архиерейские службы. Во время Литургии по благословению Владыки читал Апостол. Вспоминается, как после прочтения Апостольского послания в Свято-Никольском храме г. Приволжска из алтаря, из уст Владыки Амвросия прозвучала высокая для меня оценка: «Пять с плюсом, Александр Иванович! Ни одной ошибки!»

        Владыка Амвросий с уважением и любовью относился к каждому человеку. Помню, будучи священником, сослужил Владыке Амвросию в кафедральном соборе и дал неправильный возглас. Попросил после службы извинения и в ответ услышал: «Да что Вы, отец Александр! И архиереи ошибаются!»

       В 1998 году из рук архиепископа Амвросия я получил архиерейскую грамоту. И по ходатайству  Владыки в 2000 году был награжден Патриаршей грамотой «В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви». Уже пребывая в сане иерея, награжден Владыкой знаком «За заслуги перед епархией» 2-ой степени.

Награждение священника Александра Соловьева камилавкой.

 В день освящения закладки часовни святого Александра Невского у областной научной библиотеки. Слева от Владыки будущий протоиерей Александр Соловьев с супругой Татьяной и детьми Евгением и Алексеем.

        Эта фотография была одной из любимых Владыкой Амвросием. Она стояла у него на книжной полке в рабочем кабинете.

       Вечная память дорогому приснопамятному архиепископу Амвросию!

               Сообщаем ссылку на недавно вышедшую книгу о Владыке Амвросии. 28 марта 2017 г. в день рождения Владыки состоялась ее презентация:

http://island-salvation-ic-xc.blogspot.ru/2017/01/blog-post.html

Просмотры (570)

Комментирование запрещено