Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими; совершать в субботы 2-й, 3-й и 4-й недель Великого поста, называемые Родительскими субботами, молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни.
Вечером, 6 марта, в пятницу 2-й недели Великого поста, в храме во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» протоиерей Александр служил Великую панихиду, которую также называют словом «парастас».
В Родительскую субботу, утром 7 марта, о.Александр совершил заупокойную Божественную литургию св.Иоанна Златоуста. На парастас и на заупокойную Божественную литургию было подано много записок о упокоении с именами наших близких умерших.

По старой церковной традиции прихожане принесли в храм еду «на канон» (или «на канун») — постные продукты, вино (кагор) для совершения литургии.Принося продукты в храм, мы и служим ближнему, и поминаем наших усопших.«Не напрасно бывают приношения за усопших, не напрасно моления, не напрасно милостыни: все это установил Дух Святой, желая, чтобы мы получили пользу друг через друга».Святитель Иоанн Златоуст.

Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые и в домашней молитве, и во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков. Наша молитва о помиловании других бывает дерзновенна и действенна пред Богом, когда мы сами удостоимся помилования от Бога.

Господи, помилуй нас, грешных! Сподоби жить по заповедям Твоим, по воле Твоей и услышь нашу молитву об усопших: прости их грехи и со святыми души их упокой!
Просмотры (29)
