27.01.26 г. в нашем храме во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» в день памяти равноап. Нины читался и пелся Акафист этой святой. Отрадно было видеть, что вместе с сотрудниками в акафисте участвовали прихожане с именами Нины. Приглашаем присоединится к чтению акафистов в дни памяти ваших святых. Акафисты читаются по будням в 09.00, по воскресеньям в 14.00 согласно расписанию.
«Что такое акафист?
Акафист (в переводе с греческого «молитва, которую читают стоя»). Подробно рассказывает о жизни святого или событиях праздника. Состоит из 13 коротких текстов (кондаков), которые заканчиваются возгласом «Аллилуйя», и 12 длинных (икосов), в каждом из которых содержится 12 хвалебных обращений к святому, начинающихся словом «Радуйся».
Что такое кондак?
Кондак (в переводе с греческого «палочка, на которую наматывался свиток с текстом») — вторая важная молитва праздника. Она рассказывает о том же человеке или событии, что и тропарь, но несколько подробнее. В кондаке раскрываются исторические или богословские причины поступков святых. Тропарь рассказывает о том, что случилось, а кондак — о том, почему это произошло.
Что такое икос?
Икос (в переводе с греческого «дом») — благодарственная молитва, которая прославляет, хвалит Христа, Богородицу или святых, рассказывая о событиях из их жизни. 12 икосов входят в состав акафиста и состоят из вступления, 12 прошений, начинающихся словом «Радуйся», и завершающего обращения к святому («Радуйся, Николае, великий чудотворче»).» (журнал Фома)
Просмотры (2)

