8-9 марта с.г. Иваново-Вознесенскую епархию посетил известный миссионер, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров.
Вечером 8 марта о. Артемий, по приглашению председателя организации «Колыбель» Елены Викторовны Язевой приехал для встречи с родителями и сотрудниками. В беседе о.Артемий отвечал на вопросы о воспитании детей, о правильном устроении семейной жизни, формировании и воспитании личности православного христианина, а также затронул проблему чистоты русского языка.
Три малых золотых правила языка.
Правило первое: «Думай, что говоришь». Иными словами, взвесь в уме то слово, которое находится на кончике твоего языка. Подумай, как следует, а потом лишь говори. И никогда об этом не пожалеешь.
Правило второе: «Не говори того, чего не думаешь». Не лукавь, не криви душой. Лучше промолчать, нежели сказать неправду.
Правило третье: «Не все, что думаешь, говори». Это правило не призывает нас, как, может быть, некоторым показалось, к лицемерию и приспособленчеству. Но оно советует правильно оценивать собеседника и его душевное расположение. А готов ли он сегодня услышать от тебя те слова, которые мирно лягут на его сердце три дня спустя? А принесет ли ему пользу то, что ты намереваешься сказать? А нужно ли ему слышать твое мнение по этому вопросу? А не подведешь ли ты кого, не выдашь ли чужую тайну своим неосторожным словом? И десятки других «А» могут оправдать это правило.
Некоторые сводили три упомянутых правила в одну золотую формулу мудрой речи: «Думай, что говоришь, кому говоришь, зачем говоришь, где говоришь, и какие из этого будут последствия».
9 марта , в 15.00 в Актовом зале Ивановском Доме национальностей состоялась встреча православной общественности города с о. Артемием, на которой обсуждались вопросы о цели христианской жизни, христианском воспитании, так же в преддверии Великого поста были затронуты темы Страшного суда и покаяния.
Просмотры (49)