День народного единства и День память Казанской иконы Божией Матери.

      04.11.2022 г. утром настоятель нашего храма протоиерей Александр Соловьев служил Божественную литургию. А в 12.00 прихожане, настоятель и педагоги нашего храма приняли участие в Крестном ходе.

       Память одной из величайших святынь православия – Казанской иконы Божией Матери отпразднует Церковь 4 ноября. Чудесное явление чудотворной иконы произошло в Казани в 1579 году (празднуется 21 июля), а празднование 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году.

           Именно с Казанским образом Божией Матери в XVII веке Москву от поляков освободило ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В 1904 году оригинал иконы был украден злоумышленниками из Богородицкого монастыря Казани. В августе 2004 года в Москву из Ватикана был доставлен древний Казанский образ – список утерянной иконы. В июле 2005 года он был передан патриархом Алексием II туда, где некогда пребывал оригинал, – в Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря.

           С 2005 года 4 ноября, в день памяти Казанской иконы, в России также отмечается День народного единства, в который и вспоминается освобождение Москвы в 1612 году.

Фото: https://cloud.mail.ru/public/7WAH/onBwzpDU2

 

Просмотры (22)

Комментирование запрещено