Рождественский съезд руководителей и педагогов воскресных школ Ивановской митрополии.

      1 декабря 2018 в храме Казанской иконы Божией Матери г. Иваново прошел Рождественского съезд руководителей и педагогов воскресных школ Ивановской митрополии в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

        Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Сорокин, гостеприимно встретив участников съезда, преподал Божие благословение на его работу.

   Руководитель сектора воскресных школ Иваново-Вознесенской епархии Вера Константиновна Бякова акцентировала внимание педагогов на необходимости совершенствования подходов к учебно-воспитательной деятельности воскресных школ, учитывая непростое духовное состояние современной молодежи и современного общества, хорошей возможности опираться в своей работе на новое Пособие «Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе», подготовленное по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках работы по обновлению подходов в деятельности воскресных школ.

         Доминантой съезда стали доклады педагогов об опыте работы в воскресных школах, раскрывшие их профессиональное мастерство.

     С сообщением «Развитие творческого воображения у учащихся при выполнении декоративных композиций» выступила педагог Воскресной школы нашего храма Загоровская Анна Петровна. Она рассказала о том, что в процессе рисования ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное — создавая изображение, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать изобразительными навыками и умениями, учится осознанно их использовать. Изобразительная деятельность является составной частью культуры человека.

         Отсюда следует, что уроки изобразительного искусства необходимы и очень важны в системе образования. На уроках изобразительного искусства итогом работы является рисунок. Это лишь внешний результат учеников, но в нем зашифрован весь путь развития тех мыслеобразов, которые были заданы темой. Рисунок – это та материальная форма, в которую вылились мысли. И от того, насколько они были многообразны и активны, зависел результат. Здесь мы понимаем огромное значение развития воображения на уроках изобразительного искусства, как важного фактора в решении тех или иных художественных задач. Отсюда мы делаем вывод, что воображение на уроках изобразительного искусства носит активный творческий характер, и что развитию воображения учащихся более всего способствует тематическое и декоративное рисование.

This slideshow requires JavaScript.

По итогам выступлений педагогов намечено:

  • провести мастер-классы для учащихся воскресных школ по различным направлениям на разных площадках в текущем учебном году;
  • провести методические объединения педагогов для обмена опытом;
  • создать электронную методическую копилку. 
  • Решены другие организационные вопросы.

        Итоги деятельности Рождественского съезда педагогов воскресных школ Ивановской митрополии подвела руководитель сектора воскресных школ Кинешемской епархии Марина Александровна Полякова, выразив слова благодарности настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери за радушный прием и всем педагогам, с любовью о Господе полагающим труды на ниве воспитания подрастающего поколения.

       Возблагодарим Господа за возможность общения педагогов и молимся о дальнейшем плодотворном сотрудничестве педагогических и детских коллективов воскресных школ Ивановской митрополии.

 

Просмотры (78)

Комментирование запрещено