День Крещения Руси.

            28 июля Россия и другие православные страны празднуют День Крещения Руси. Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

                 28 июля с.г. молодежь храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» во время пребывания в трудовом православном лагере организовала на Романовском подворье села Златоуст мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси. Участники мероприятия познакомились с историей Крещения Руси, представленной в мультимедийной презентации, узнали о роли князя Владимира в переходе русского народа от язычества к христианству. Гости мероприятия с большим интересом узнали, что личность святого равноапостольного князя Владимира стоит у истоков русской цивилизации. Креститель Руси, озаривший страну светом Христовой истины, дал новый мощный творческий импульс развитию государственности, культуры, народного просвещения. Его роль в объединении славянских племен, создании условий для духовного и политического единства, распространении христианства на необъятных просторах нашей Родины трудно переоценить. На мероприятии присутствовали 19 человек.

              Ребята показали театрализованное представление «Владимир — Красно Солнышко». Провели мастер-класс по колокольному звону в храме села Златоуст. Участники узнали, что колокольный звон – это молитва, запечатлённая в звуке. Красота, которая наделена необычайно великой силой, ибо дарует человеку исцеление, лечит не только душу, но и тело. Эта музыка возрождает в сердце любовь, окутывает спокойствием и создаёт гармонию. Пробуждает совесть.

This slideshow requires JavaScript.

           В день праздника в храме во имя иконы Божией Матери «Прибавления ума», священник после Божественной Литургии посвятил проповедь этому историческому событию. После богослужения прихожанам розданы открытки, посвященные празднику. Прозвучал длительный колокольный звон.

            В воскресный день 29 июля прихожане храма «Прибавления ума», организовали после богослужения беседу с чаепитием, посвященную Дню Крещения Руси. Священник произнес слово празднику. В храме была открыта библиотека для прихожан, с подбором соответствующих празднику книг.

Просмотры (59)

Комментирование запрещено