100 — летие мученического подвига Царственных Страстотерпцев.

      17 июля 2018 года — 100 — летие мученического подвига Царственных Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

    В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых страстотерпцев. Их канонизация на Западе — в Русской Православной Церкви Заграницей — произошла еще раньше, в 1981 году. И хотя святые князья в православной традиции не редкость, эта канонизация до сих пор у некоторых вызывает сомнения. Почему в лике святых прославлен последний российский монарх? Говорит ли его жизнь и жизнь его семьи в пользу канонизации, и какие существовали доводы против нее? Почитание Николая II как царя-искупителя — крайность или закономерность?

         Обо всем выше сказанном мы решили поговорить на встрече с прихожанами, которую организовали в День памяти святых князя Петра и княгини Февронии. В ходе беседы вспомнили житие святых князя Петра и жены его  княгини Февронии, сравнили со  счастливой семьей императора Николая II, основанной на любви, заботе и взаимопонимании; принципах воспитания детей в царской семье; поговорили о поведении членов семьи в различных жизненных ситуациях; затронули понятие о нравственных идеалах, необходимых человеку.

        Родителями воскресной школы, их детьми и прихожанами храма была подготовлена лекция с элементами дискуссии, чередование с чтением поэтических стихов и показом 2-х фильмов. 
          С глубокой любовью и нежностью мы почитаем Святых Царственных мучеников: царя Николая, царицу Александру, царевича Алексея, царевен Ольгу,Татьяну, Марию, Анастасию, претерпевших страдания и мученическую кончину за Христа. Мы чтим каждого из них и всю Царскую семью как единое целое — во всей ее святой полноте. Ведь слово «семья» именно это и означает — семь я. Нельзя не почувствовать, не увидеть величие этого подвига и не быть очарованным этими чудными образами — государя, государыни и их детей. Их жизнь была полна трудностей, скорбей, но была прекрасна! В какой строгости воспитывались дети, как они все умели трудиться! Как не любоваться поразительной духовной чистотой великих княжон! Современным молодым людям нужно увидеть жизнь этих царевен, столь они были просты, величественны и прекрасны. Целомудренные, кроткие, скромные, готовые служить отечеству и людям, часто отмечают их любвеобильные сердца и милосердие. Они ведь были очень скромными людьми, непритязательными, никогда не стремились к славе, жили так, как их Бог поставил, в тех условиях, в которые они были поставлены. И во всем отличались удивительной скромностью, послушанием. Никто никогда не слышал, чтобы они проявляли какие-либо страстные черты характера. Наоборот, в них было взращено христианское устроение сердца — мирное, целомудренное. Дело не только в воспитании, но и в самой их жизни, которая соответствовала их вере, молитве. Они были настоящими православными людьми: как верили, так и жили, как думали, так и поступали. Но есть поговорка: «Конец венчает дело». «В чем застану, в том и сужу» — говорит Священное Писание от лица Бога.

        Поэтому царская семья канонизирована не за свою жизнь, очень высокую и прекрасную, но прежде всего — за предсмертные страдания, за то, с какой верой, кротостью и послушанием воле Божией они пошли на эти страдания, — в этом их неповторимое величие.

      

This slideshow requires JavaScript.

Просмотры (108)

Комментирование запрещено