Поздравляем женщин с Праздником святых жен-мироносиц – Православным женским днем!

              В подвиге жен-мироносиц раскрылась вся высота женского служения Богу и миру. Их жизнь, по словам священномученика митрополита Серафима (Чичагова), «многопоучительна и теперь для современных христианок». Подражание мироносицам в жертвенной любви и на миссионерском поприще находило себе место на протяжении всей двухтысячелетней истории христианской Церкви. Трудно переоценить роль женщины в сохранении православной веры и в нашем Отечестве. Именно женщины в годы безбожных лихолетий и сохранили эту веру. В иконостасе нашего храма имеется икона Пресвятой Богородицы «Державная», свидетельство подвига простой верующей женщины Марии. В лютые годы религиозных гонений, рискуя жизнью, она спасла икону от уничтожения. (подробнее см. на нашем сайте 06.03.17 г. «Обретение святыни»).

            После Божественной литургии пастыри обратились к прихожанам с особым Словом – проникновенной проповедью, в которой поздравили всех женщин со светлым, радостным праздником; всех, кто трудится на духовной ниве, христианском поприще, совершая ежедневный, под час незаметный подвиг во славу Божию. Ими были высказаны слова благодарности, пожелания благодати Господней, здоровья и мира – в душах, в семьях, между людьми.

           Прихожанин Василий от лица мужчин поздравил женщин и прочитал замечательное стихотворение поэта Александра Солодовникова:

Мужчины больше философствуют
И сомневаются с Фомою,
А мироносицы безмолвствуют,
Стопы Христа кропя слезою.

Мужи напуганы солдатами,
Скрываются от ярой злобы,
А жены смело с ароматами
Чуть свет торопятся ко Гробу.

Людские мудрецы великие
В атомный ад ведут народы,
А белые платочки тихие
Собой скрепляют церкви своды.

          Мы были рады участию в праздничном богослужении прихожанки нашего храма Лидии, недавно отметившей свое 94-летие. Тепло поздравили ее с праздником.

 

This slideshow requires JavaScript.

Дорогие сестры! Поздравляем Вас с православным женским Днем святых жен-мироносиц!

Благодарим Вас за Вашу искреннюю и горячую веру, труд и терпение,

за свет и тепло Вашей души, которыми Вы щедро делитесь с ближними!

Желаем Вам крепкого здоровья, мира и Пасхальной радости!

Многая, многая, многая и благая Вам лета!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Просмотры (129)

Комментирование запрещено