День города 2017 г.

              27 мая, в День Города, в областном центре на площади Победы Иваново-Вознесенская епархия провела целый ряд мероприятий. Здесь состоялся концерт, подготовленный хоровым коллективом Успенского кафедрального собора и детскими коллективами воскресных школ г. Иваново.

             На площади была представлена уникальная экспозиция, посвященная новомученикам и исповедникам Иваново-Вознесенской земли. Сестры из Свято-Введенского монастыря рассказывали об ивановских святых, начиная от самых древних и заканчивая нашими современниками, пострадавшими за Христа в XX веке.

         Здесь же состоялась презентация уникального проекта «Живая память». На протяжении ряда последних лет Миссионерский отдел осуществляет работу по составлению синодиков жителей села Иваново, Вознесенского посада и города Иваново-Вознесенска. Она проводится на основе дореволюционных документов храмов – метрических книг, хранящихся ныне в Государственном архиве Ивановской области.

     Так же на площади Победы была развернута обширная церковная выставка — «Монастырское подворье». Одними из первых посетителей ярмарки, организованной Иваново-Вознесенской епархией, стали Губернатор Ивановской области П.А.Коньков, председатель Ивановской областной Думы В.В.Смирнов, заместитель Председателя Правительства Ивановской области И.В.Чебыкин, председатель Ивановской городской думы А.С.Кузьмичев, глава города Иваново В.Н.Шарыпов. Они ознакомились с ассортиментом монастырской продукции, представленным на ярмарочных рядах, и пообщались со священнослужителями, монахинями и гостями ярмарки.

 

      На ярмарке была представлена экологически чистая продукция, выращенная и изготовленная в монастырях и приходах Иваново-Вознесенской епархии: хлеб, молочные продукты, чай, квас, монастырская выпечка и многое другое.

     Также на ярмарке были представлены памятные сувениры, игрушки, предметы домашнего обихода, изготовленные воспитанниками воскресных школ города Иваново. Педагоги воскресных школ показали несколько мастер-классов: по ирландскому танцу, по мыловарению и по работе с атласными лентами.

  

         Все желающие приняли участие в авторской пешеходной экскурсии игумена Виталия (Уткина) «Егорий Храбрый и главная ивановская тайна». Экскурсия была посвящена тайне происхождения ивановцев. Она прошла от площади Победы через площадь Революции к площади Пушкина.

 

 

Просмотры (91)

Комментирование запрещено