2016 г. июнь 11: Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Дети Воскресной школы Прихода храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» с наставниками и прихожанами по окончании учебного года совершили паломническую поездку в крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви — Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Монастырь с многовековой историей расположен в центре города Сергиев Посад Московской области, имеет статус ставропигиального.

DSCN2039_1 DSCN8960_1

В Свято — Троицком соборе лавры приложились к мощам основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

DSCN2048_1 DSCN8971_1

DSCN2046_1IMG_4286_1IMG_4290_1

По дороге домой посетили другой известный монастырь города Переславля-Залесского – Данилов монастырь, возникший в начале XVI века. Монастырь находится в тихом живописном месте, где кажется даже воздух особенно чист, и дышится легко и привольно. Здесь когда-то было братское кладбище, на котором трудился монах Даниил. Предсказав Василию III рождение сына, монах Даниил стал настоятелем обители, которую царь основал здесь на этом месте. Даниил стал также крестным новорожденного – великого Ивана Грозного. Главное здание монастыря — Троицкий собор – построено в 1532 году. Здесь имеется придел, где покоятся мощи Даниила. Собор украшен монументальной живописью XVII века. Мастера, строившие собор, сделали его одновременно изящным и величественным.

DSCN8997_1 DSCN8998_1

Собор увенчан массивной главой, поставленной на широкий и высокий световой барабан. В 1689 году к собору была пристроена шатровая колокольня. Очень интересен ее шатровый купол с резными арками. Также в череде построек выделяется церковь Всех Святых и трапезная палата Похвалы Божией Матери.

DSCN2089

Все здания монастыря скомпонованы в единый ансамбль, который возвышается над деревянной застройкой бывшей монастырской слободы. Ныне это действующий монастырь.