2016 г. май 15: День благотворительности «Белый Цветок» — возрождение традиций.

           Благотворительность всегда была основой русского общества.  Многие члены царской семьи участвуют в благотворительности, основывают на личные средства благотворительные общества помощи бедным и больным людям. 

CIMG5587_1

              Ярким примером такой благотворительной акции были необычайно популярные «Дни цветков». Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого Цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

        Сама императрица организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах; они принесли массу денег. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действуют очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».

Ялта, 1914. Александра Федоровна принимает гостей на благотворительной ярмарке в здании городского собрания

Великие княжны и цесаревич – участники Белого Цветка в 1912 г.

 

   В празднике «Белого Цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого Цветка».

             15 мая,  в Неделю Жен-мироносиц, на территории храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» в поддержку акции «Белого Цветка» прошел благотворительный базар, на котором за пожертвования продавались изделия Детей, родителей и педагогов Воскресной школы, также работал полевой буфет, где можно было попить чай с пирожком.

DSC03096_1 DSC03073_1              DSC03074_1 DSC03094_1          DSC03090_1 DSC03109_1 DSC03072_1

       Также 15 мая,  в Неделю Жен-мироносиц, на территории Духовно-просветительского центра храма Илии пророка наша Воскресная школа приняла участие в празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок».

DSC03144_1

Мероприятие проводилось с участием профессионалов и детских коллективов воскресных школ г. Иваново. На ярмарке были представлены сувенирные изделия, выполненные руками учащихся Воскресной школы и их родителями. 

DSC03135_1 

    В программе праздника были концерты, ярмарки, мастер-классы, игровые площадки. Наши подростки показали свое выступление. 

DSC03190_1 DSC03161_1

     Проект организован Отделом образования и катехизации и Отделом церковной благотворительности и социального служения Иваново-Вознесенской епархии.
DSC03195_1
      Все собранные средства будут направлены на поддержку ежедневной деятельности бесплатной благотворительной  столовой-трапезной для нуждающихся при храме Всех святых г. Иваново (Посадский пер., д.8), на помощь малоимущим лекарствами и лечением, на социальное окормление больных, не имеющих родственников, группой сестер милосердия при ГКЦБ-7 г. Иваново, на иные неотложные дела милосердия.

 

 

Просмотры (123)

Комментирование запрещено